5 ноября 2009 (19:10) / просмотров: 765

Анализ выступлений пилотов Ф2 в Барселоне. Часть 2

Первую часть читайте здесь.

Пилоты

Последний этап сезона-2009 чемпионата ФИА Формула 2 прошли на трассе Каталунья, в испанской Барселоне. Во второй части аналитического обзора посмотрим на результаты пилотов, занявших места с 9 по 17 в чемпионате Милоша Павловича, Николя де Марко, Тристана Вотье, Хенри Карьялайнена, Себастьяна Хохенталя и Армаана Ибрагима.
Карлос Иаконелли не смог принять участие в гонках из-за состояния здоровья, тем не менее 11 место в чемпионате принадлежит ему.
Эдоардо Пископо уступил свое место за рулем JPH1 Тристану Вотье, тот великолепно провел уик-энд. Пископо занимает 12 место в чемпионате.
14 место в этом году занял покойный Генри Сертиз, мир его праху...

Милош Павлович, гонка 1: 10й, гонка 2: 19й. Положение в чемпионате: 9ый. 29 очков.

После отличных результатов на тестах в понедельник, Милош приехал в Барселону, нацелившись на победу. Однако это был не его уик-энд. Серб квалифицировался на далеких 11 и 14 местах перед двумя гонками. В субботу он смог улучшить результат на одно место, финишировав на 10 позиции, но во второй гонке на середине дистанции он оказался участником аварии, отбросившей его далеко вглубь пелетона. Он снова боролся, но еще один разворот во время атаки на Хенри Карьялайнена переместил его на 19 место. Несмотря на девятое место в чемпионате, ему есть, что вспомнить лучший уик-энд был у него в Спа, где он финишировал вторым и четвертым.

Николя де Марко, гонка 1: 11й, гонка 2: 2й. Положение в чемпионате: 10ый. 25 очков.

Николя показал один из лучших для себя результатов квалификации в Барселоне, стартовав третьим и четвертым соответственно. В первой гонке его преследовала неудача, когда на первом круге он откатился назад. Так и не смог ничего с этим поделать, в результате всего 11 место. За это разочарование он сполна рассчитался в воскресной гонке, обойдя Филиппа Энга и Роберта Уиккенса на старте. Финиш на подиуме, на втором месте отличный результат. Этот подиум стал для него высшей точкой сезона-2009, что позволило запрыгнуть на 10 место в чемпионате.

Тристан Вотье, гонка 1: 3й, гонка 2: 6й. Положение в чемпионате: 13ый, 9 очков.

Дебют Тристана Вотье в Формуле 2 получился сенсационным. Заменив выбывшего Эдоардо Пископо на последнем этапе этого года, француз засверкал еще в понедельник на тестах, финишировав в одной из сессий на первом месте. Однако это не стало лучшим результатом в Испании для молодого выпускника Формулы Палмер Ауди. В первой же гонке он заработал подиум после старта с пятого места. Отличный старт позволил ему обогнать Николя де Марко и Роберта Уиккенса в первом повороте, а затем всю гонку он прессинговал Жюльена Жусса в борьбе за подиум. Вторая гонка также была просто превосходной стартовав с восьмого места, новичок Формулы 2 отыграл 2 позиции. Сенсационный уик-энд вполне сравним с достижениями Энди Соучека. То, что многим не удалось за весь сезон, пришло к Тристану всего за один уик-энд: 13 место в общем зачете.

Хенри Карьялайнен, гонка 1: 16й, гонка 2: 17й. Положение в чемпионате: 15й. 7 очков.

Барселона принесла Хенри разочарования. Финн однажды уже демонстрировал способность пробиваться через пелетон в гонках. Стартовав первую гонку с 17 места, он сражался с Томом Глэддисом и Алексом Брандлом, финишировав всего в 0,3 секунды позади Алекса на 16 месте. Вторая квалификация прошла еще тяжелее, и на старт он ушел с 19 места, однако и в этот раз Хенри подарил зрителям интересные моменты борьбы с Олли Хэнкоком, финишировав на 17 месте. 15 место в чемпионате, лучший результат 0 четвертое место в Брно.

Себастьян Хохенталь, гонка 1: не финишировал, гонка 2: не финишировал. Положение в чемпионате: 16й. 7 очков.

Сложный уик-энд для Хохенталя. Швед не смог повторить ту форму, которую показывал на последних этапах. Квалифицировавшись всего 20-м оба раза, он не смог закончить обе гонки. В первой гонке сход из-за контакта с Йенсом Хеингом, после которого немец сошел, а швед недолго продолжал гонку и не справился с управлением в следующей шикане в борьбе с Джолионом Палмером. Во второй гонке он стал причиной раннего столкновения с Джеком Кларком, болид ненадолго взмыл в воздух и позже застрял в третьем повороте на середине дистанции. Лучший уик-энд прошел для Хохенталя в Донингтоне, где он финишировал на 5 и 6 местах.

Армаан Ибрагим, гонка 1: 12й, гонка 2: 10ый. Положение в чемпионате: 17й, 7 очков.

После неудачного выступления в Имоле, Армаан снова вернулся в борьбу в хорошей форме два сильных финиша в Барселоне. Индийский гонщик стартовал сравнительно медленно, квалифицировавшись на 15 месте, но во второй гонке показал изначально пятое время, но позже опустился до 9го. Сильная первая гонка позволила ему отыграть 3 позиции и финишировать на 12 месте, а во второй он наоборот, потерял одно место и замкнул первую десятку. 17 место в чемпионате, лучший результат: шестое место в Брно.