5 ноября 2009 (19:30) / просмотров: 1170

Анализ выступлений пилотов Ф2 в Барселоне. Часть 3

Вторую часть читайте здесь.

Глава MSV с персоналом

Последний этап сезона-2009 чемпионата ФИА Формула 2 прошли на трассе Каталунья, в испанской Барселоне. В последней, третьей части аналитического обзора посмотрим на результаты пилотов, занявших места с 18 по 27 места в чемпионате Джека Кларка, Алекса Брандла, Тома Глэддиса, Джолиона Палмера, Джейсона Мура, Наташи Гашнан, Герман Санчез, Йенс Хёинг, Пьетро Гандольфи и Олли Хэнкока.

Джек Кларк, гонка 1: 17й, гонка 2: 14й. Положение в чемпионате: 18й. 6 очков.

Джек Кларк провел сложный уик-энд на автодроме Каталунья, но смог закончить этот год двумя финишами. Выпускник Формулы Палмер Ауди прошлого года, Джек не смог достойно квалифицироваться его развернуло на первом быстром круге, он застрял в гравии и не смог показать время. В первой гонке он ринулся в бой, но вскоре его болид задел машину Джейсона Мура. Джек смог продолжить гонку, хоть и потерял позиции, и финишировал первый испанский этап на 17 месте, не смотря на то, что стартовал с последнего, 24 места. На заключительной гонке сезона в воскресенье ему удалось подняться на 4 места, и финишировать 14ым. Джек смог опередить своих соотечественников Алекса Брандла. Тома Глэддиса, Джолиона Палмера и Олли Хэнкока в чемпионате. Лишь один британский пилот заработал больше очков погибший в середине сезона Генри Сертиз.

Алекс Брандл, гонка 1: 15й, гонка 2: 12й. Положение в чемпионате: 19ый. 5 очков.

Алекс был недоволен балансом и настройкой своей машины в этот уик-энд. Молодой британец играл роль догоняющего в течении всего уик-энда, а его инженеры постоянно старались улучшить машину. В первой гонке он неплохо атаковал, и в конце концов смог обойти аж 6 машин, включая красивый маневр против Хенри Карьялайнена, и финишировал на 15 месте.

Том Глэддис, гонка 1: 14й, гонка 2: 15й. Положение в чемпионате: 20ый, 4 очка.

Во время квалификаций Том старательно подбирал настройки, в результате чего его время круга улучшилось аж на 1,5 секунды на второй квалификации по сравнению с первой. Он смог отыграть 4 места в первой гонке, и закончить ее на 14 месте. Во второй квалификации он опередил «британскую сборную» в составе Алекса Брандла и Джека Кларка, затем приехал на 15 месте во второй гонке. Он доволен тем, что смог набрать очки в первом своем международном взрослом чемпионате..

Джолион Палмер, гонка 1: 13й, гонка 2: 12й. Положение в чемпионате: 21й. 3 очка.

После того, как он первый раз набрал очки в этом году в Имоле, Джолион Палмер закончил свой первый международный чемпионат на высокой ноте. Молодой пилот уехал в гравий в начале первой гонки, поэтому вернулся в самом хвосте пелетона. Затем он показал образец того, как талантливый пилот может прорываться вверх, постоянно атакуя ездой на пределе. Его путь на 13 позицию лежал через Кларка и Карьялайнена они ничего не могли поделать. Джолион продолжил борьбу, и по ходу гонки смог обойти 10 соперников. В последней гонке он ехал очень профессионально, отобрал 1 позицию, и финишировал на 11 месте, менее чем в двух секундах позади Армаана Ибрагима и победителя гонки в Брэндс-Хэтч Филиппа Энга. Один из самых молодых пилотов Ф2, Джолион постоянно прогрессировал по ходу сезона, первого для него в международном чемпионате.

Джейсон Мур, гонка 1: 19й, гонка 2: 16й. Положение в чемпионате: 22й, 3 очка.

Джейсон показал хорошую скорость на тестах в Барселоне в начале недели, и подтвердил ее в практиках и квалификациях. На последнюю гонку сезона он ушел в бой с 11 места, квалифицировавшись всего в 0,528 сек от обладателя поула Роберта Уиккенса. Это его второй лучший результат в этом году. На четвергом круге Джейсон проскользнул мимо Джека Кларка по внутренней траектории, и они шли колесо в колесо вплоть до 10 поворота. Затем последовало небольшое столкновение, машина Мура была некоторое время лишь двумя колесами на асфальте, но оба они продолжили гонку, хотя и потеряли позиции. Джейсон не смог продвинуться выше, но показал лучший круг в гонке отличное достижение для молодого британца. Вторая гонка также не прошла для него гладко, он снова сражался с Джеком Кларком, а позже с Томом Глэддисом. Прошлый чемпион Формулы Палмер Ауди показал яркое выступление во время первого сезона Ф2, и он уверен, что теперь у него достаточно опыта для сражения здесь в следующем году.

Наташа Гашнан, гонка 1: 7ая, гонка 2: 13ая. Положение в чемпионате: 23ая. 2 очка.

Наконец-то Наташа смогла выйти из «клуба неудачников» Формулы 2, которые не смогли набрать ни одного очка по ходу сезона. В Барселоне она заработала аж 2 очка, это лучшее ее достижение в этом году. Во второй гонке она также показала хорошую форму, и финишировала на 13м месте. Швейцарская звезда показала отличный результат и в квалификации 9 место в первой, что у нее уже было в Брэндс-Хэтч. Она хорошо стартовала, сохранив позицию до первого поворота, а затем смогла отыграть 2 места в гонке. Она обороняла позицию от Казима Василиаускаса на ранних этапах, но великолепно делала это, и увидела клетчатый флаг на 7м месте. Несомненно, это был лучший для нее уик-энд в Формуле 2.

Герман Санчез, гонка 1: не стартовал, гонка 2: не стартовал. Положение в чемпионате: 24ый, 2 очка.

У Санчеза был весьма необычный уик-энд в Барселоне. Испанец начал мощно, показав 10 время во второй сессии свободных заездов, а затем квалифицировался 19 и 22 перед двумя гонками. Несмотря на эти результаты, ни в одной из гонок 20-летний пилот не смог выйти на старт. Он завершает сезон с лучшим результатом - 8 место в обеих гонках в Имоле.

Йенс Хёинг, гонка 1: не финишировал, гонка 2: 21й. Положение в чемпионате: 25й, 0 очков.

Йенс Хёинг провел интересный уик-энд в Барселоне. Харизматичный немец неплохо провел первую квалификацию 16 место. Хороший старт в первой гонке, но на первом же круге вылетел в гравий, и не смог продолжить. Подобная неудача была у него и в воскресной гонке, он был классифицирован стюардами на 21 месте. Йенс намерен продолжить гоняться в Формуле 2 и в 2010 году (зачем непонятно). Лучшим для него финишем остается 13 результат в Брно.

Пьетро Гандольфи, гонка 1: не финишировал, гонка 2: 20й. Положение в чемпионате: 26й. 0 очков.

Уик-энд Пьетро прошел под флагом постоянного прогресса от сессии к сессии, хотя он и боролся за места в самом конце пелетона. Квалифицировавшись 23м перед первой гонкой, Гандольфи отлично проехал 20 кругов и уступил 0,6 секунды лучшему кругу, который принадлежит Роберту Уиккенсу. Итальянец не смог финишировать в той гонке, вылетев на 6м круге, но без сомнения, он показал неплохую для себя гонку. Вторая гонка прошла без особых инцидентов, он смог отыграть 4 места за счет сходов, и приехать на 20 месте.

Олли Хэнкок: гонка 1: 18й, гонка 2: 18й. Положение в чемпионате: 27й. 0 очков.

Барселона должна была стать вызовом для Олли. Британец не смог показать что-то лучше, чем на двух предыдущих этапах, где он дебютировал в Формуле 2. Стартовав с 22 места в первой гонке, агрессивная езда позволила ему реализовать себя на ошибках других, что привело к 18 месту на клетчатом флаге. Почти то же самое он повторил во второй гонке с 23 места поднявшись на 18е. Но в этот раз он показал сражение с Хенри Карьялайненом, который финишировал в полусекунде позади него. Несмотря на то, что участвовал в этом году всего на трех этапах, Хэнкок показал себя неплохим пилотом, и заканчивает сезона с лучшим результатом на 10м месте.