27 октября 2009 (06:40) / просмотров: 1326

Анализ выступления пилотов Формулы 2 в Имоле

Вылет Жюльена Жусса на гравий

Тринадцатая и четырнадцатая гонки сезона-2009 чемпионата Формула 2 проходили в Имоле, Италия. Мы проанализировали выступление каждого из пилотов Ф2 после Имолы. В первой части аналитического обзора мы расскажем о результатах Энди Соучека, Роберта Уиккенса, Михаила Алешина, Мирко Бортолотти, Жюльена Жусса, Тобиаса Хегевальда и Казима Василиаускаса – пилотов, занимающих места с первое по седьмое.

Энди Соучек, гонка 1 :3й, гонка 2: 1й. Положение в чемпионате: победитель.

Энди Соучек произвел хорошее впечатление в Имоле, победив в Чемпионате Ф2 2009 в 1-й гонке и заработав полноценные тесты за рулем болида команды Ф1 AT&T Williams. Стартовав шестым в первой гонке, Соучек вскоре миновал всех своих основных конкурентов чемпионата и финишировал первым с неприступным лидерством очков. Выиграв вторую гонку в своем доминирующем стиле, обойдя дуэт Red Bull – Мирко Бортолотти и победив уже в пятый раз в этом году. Сейчас он находится в четверке самых стабильных пилотов за последние 11 гонок и надеется держать такую же прекрасную форму в Ф1 в следующем году.

Роберт Уиккенс, гонка 1: 4й, гонка 2: 2й. Положение в чемпионате: 2й.

Несмотря на проигранный чемпионат в субботу, во время уик-энда в Имоле Роберту все-таки удалось финишировать вторым. Канадец выиграл право стартовать с поул-позиции, впервые за свою карьеру в Ф2, после Валенсии, обогнав Мирко Бортолотти во время второй квалификации в Италии. Он не смог удержать поул в первой гонке, пропустив Энди Соучека вперед, что привело к четвертому месту. Также Роберту удалось установить самый быстрый круг во время гонки, и теперь он держит верх над Бортолотти на 9 очков в борьбе за 2 место.

Михаил Алешин, гонка 1: 7й, гонка 2: не финишировал. Положение в чемпионате: 3й.

Алешин приехал в Италию полным уверенности после того, как впервые взял победу на последней игре. Русский хорошо стартовал, установив 4 место в обеих свободных сессиях, прежде чем прийти к 3 месту в первой гонке. Тем не менее, Алешин пострадал от такого слабого старта и опустился до 6 позиции, когда его Тамбурелло развернуло в быстрой гонке на поле. Он смог встать на 7 позицию, обогнав Германа Санчеза, но, к сожалению, утерял заслуженные очки. Несмотря на проблемы, с которыми он столкнулся во второй квалификации, он сохранил свое место в лучшей шестерке, а затем отлично стартовал на своем Тамбурелло и смог проскочить третьим. Все бы хорошо закончилось, если бы Алешин не столкнулся с Йенсом Хеингом и они оба не сошли бы с дистанции. Он все еще является обладателем 3 места в чемпионате и надеется сохранить его в Барселоне, т.к. претендует на звание первого русского, который бы приобрел Суперлицензии FIA.

Мирко Бортолотти – гонка 1: 2й, гонка 2: не финишировал. Положение в чемпионате: 4й.

Итальянец был в отличной форме во время домашних гонок на протяжении всех выходных. Он смог захватить первые ряды стартового поля, что является его лучшей отдачей в этом сезоне. После долгой борьбы за победу с Казимом Василиаускасом на начальном этапе первой гонки, молодой гонщик все же пришел вторым. После стремительного отрыва Соучека во второй гонке, Бортолотти заметно опередил Роберта Уиккенса и, чуть было не финишировал вторым. К сожалению, позднее Мирко сошел с дистанции из-за проблем с двигателем во время гонки, но не сдает позиции Михаилу Алешину с 3 местом в чемпионате.

Жюльен Жусс – гонка 1: 10й, гонка 2: не финишировал. Положение в чемпионате: 5й.

Гонки в Имоле стали не самыми лучшими для Жюльена Жусса. Француз не смог набрать ни одного очка за весь уик-энд, хоть и продемонстрировал хорошую скорость. Возглавив начало первой сессии, Жусс все же не смог стать лучшим из-за отсутствия новых шин и квалифицировался 9-ым на первой гонке. Столкнувшись с Николя де Марко и Тобиасом Хегевальдом, он стал отставать после первого круга, но, разогнавшись, Тобиас финишировал к клетчатому флагу 10-ым. И во второй сессии фортуна ему так и не улыбнулась и гонку он начал 13-ым. Его дистанция преждевременно завершилась, когда он сошел, столкнувшись с проблемой утечки масла в Тамбурелло. Он возлагает большие надежды на хороший уик-энд в Барселоне, т.к. будет добиваться второго или третьего места в чемпионате.

Тобиас Хегевальд – гонка 1: не финишировал, гонка 2: 4й. Положение в чемпионате: 6й.

Во время свободной первой практики пятничным утром Тобиас был очень быстр и приехал вторым. Квалификация не принесла особых плодов, т.к. финишировал 12-ым и 8-ым перед двумя гонками соответственно. Начавшаяся гонка закончилась печально для немца после того, как в него врезался Жюльен Жусс, в которого, в свою очередь, врезался Николя де Марко. От этого столкновения Хегевальд отлетел на гравий с огромной скоростью, и его машина прокрутилась несколько раз, прежде чем встала снова на свои 4 колеса. От столкновения 20-летний гонщик получил ссадины и ушибы, но, быстро среагировав во второй гонке, финишировал 4-ым с огромным стимулом. Результат передвинул Тобиаса снова в 6-ку лучших в общем зачете.

Казим Василиаускас – гонка 1: 1й, гонка 2: не финишировал. Положение в чемпионате: 7й.

Казим является одним из лучших в сезоне 2009 года Ф2, и литовец только усилил его и так растущую репутацию в первой гонке в Имоле, финишировав победителем. Он утвердил свою позицию, пробившись вперед на второй свободной сессии, и повторил ловкий прием в первой квалификации, показав результат в трех десятых секунды to clinch от ближайшего преследователя. Одержав победу в первой гонке, он стал первым литовцем-победителем в международном одноместном гоночном чемпионате. Он также хорошо начал и вторую гонку, сохраняя свою пятую позицию, пока не потерпел неудачу, из-за которой его дисквалифицировали с состязаний. Однако, изумительный молодой гонщик не сильно расстроился и находится в предвкушении следующего сезона Ф2 в Барселоне.