16 июля 2010 (20:27) / просмотров: 314

Брэндс-Хэтч, квалификация 1: Стоунмен-Афанасьев-Кларк

Первая квалификация Формулы 2 в Брэндс-Хэтч принесла поул британцу Дину Стоунмену. Сергей Афанасьев стартует с первого ряда, а третьим в бой завтра уйдет Джек Кларк.

Дин Стоунмен помешал россиянину Сергею Афанасьеву завоевать первый поул в карьере в Формуле 2. Вместо того, чтобы помочь Сергею, Дин вероломно показал лучший результат, который стал уже третьим стартом с первого места в 2010 году для молодого британца. Лучший круг в Брэндс-Хэтч Дин проехал за 1:15.758, и опередил ближайшего соперника на 0,4 секунды - отличный результат. Это время - рекорд Формулы 2 на этой трассе.

Джек Кларк долгое время находился на виртуальном поуле, опережая Афанасьева всего на одну тысячную секунды! Однако после того, как пилоты заехали в боксы за свежем комплектом шин, Стоунмен показал лучший результат - кстати, прошлогодний поул Энди Соучека на этой трассе на 1,2 секунды медленнее нынешнего рекорда.

Ближайший соперник Стоунмена в чемпионате, Джолион Палмер, стартует лишь седьмым. Его задача - заработать как можно больше очков, ведь пока что он опережает Дина на 26 пунктов.

Сергей Афанасьев, который также смог улучшить свой результат после первой половины квалификации и опередить Джека Кларка, стартует с первого ряда, а это надежда на победу.

Джек Кларк показал третий результат, несмотря на то, что ему помешали красные флаги после аварии Пламена Кралева. После возбновления сессии оставалось всего 2 минуты, и на непрогретых шинах никто не смог улучшить результаты до конца.

Вместе с Кларком со второго ряда примет старт его соотечественник Уил Брэтт, которому до Джека не хватило лишь 0,033 сек. Том Глэддис всерьез нацелен показать свой опыт после возвращения в чемпионат - пятый результат лучший в его карьере в международных гонках на сегодняшний день.

Еще один россиянин, Иван Самарин, стал шестым - также лучший результат в карьере, отлично! Лидер чемпионата Джолион Палмер, который совсем не блистал в пятницу, стал лишь седьмым.

Обладатель поула в Брэндс Хэтче в 2009 году Филипп Энг не смог повторить результат. Австриец стартует с 8 места в завтрашней гонке. 9 и 10 результаты принадлежат также прошлогодним гонщикам Формулы 2 - Казиму Василяускасу и Николя де Марко.

Победитель гонки в Зольдере Бенджамин Бейли неожиданно не вошел в первую десятку - бельгиец смог стать лишь 16-м.