19 февраля 2015 (23:24) / просмотров: 126

Чемпион Ф2 переходит в Мировую серию и попадает в программу Red Bull

Дин Стоунмен - победитель гонки в Сочи в 2014 году (серия GP3)

Дин Стоунмен, чемпион Формулы 2 2010 года, вернувшийся в автоспорт после смертельной  болезни, переходит в Мировую Серию Рено (она же - Формула Renault 3,5) благодаря поддержке молодёжной программы Red Bull для молодых гонщиков.

Действующий вице-чемпион серии GP3 Дин Стоунмен (Dean Stoneman) в сезоне 2015 года станет участником Ф-Рено 3,5, притом перейдёт сразу в чемпионскую команду DAMS. Такой переход стал возможен исключительно благодаря поддержке концерна Red Bull (и, конечно, благодаря выдающемуся таланту британца). Теперь Дин - полноценный участник программы австрийской корпорации для молодых автогонщиков.

Напарником Стоунмена станет протеже McLaren и чемпион еврокубка Формулы Рено 2014 года Ник де Врис. Команда DAMS - победитель чемпионата последних двух лет: сразу после завоевания титула во французском коллективе, в Ф1 перешли Кевин Магнуссен и Карлос Сайнс-младший.

Дин Стоунмен: "Быть частью команды Red Bull Junior - одна из целей моей жизни. Великолепно, что мне наконец-то представился такой шанс. Посмотрите хотя бы на имена участников этой программы в недавнем прошлом: многие гонщики Ф1, чемпионы мира. Я понимаю, что в эту программу попадают лишь самые талантливые молодые пилоты.

Я доволен прошедшим годом. Ещё больше надежд у меня на предстоящий сезон, ведь в Мировой серии я буду выступать в чемпионской команде DAMS, а это фантастическая возможность. Мои цели высоки. Карлос Сайнс так же как и я перешёл в этот чемпионат из GP3, выиграл титул, а теперь выступает в Формуле 1. Думаю, что мои прошлогодние результаты в GP3 наглядно показали, на что я способен. Уверен, что с первых же гонок буду бороться за победы и подиумы".

Руководитель команды DAMS Жан-Поль Дрио (Jean-Paul Driot): "Рад приветствовать Ника и Дина: это два талантливых гонщика с весьма разными путями карьерной лестницы. У них обоих замечательный опыт в молодёжных сериях. Уверен, что дуэт наших пилотов - лучший в чемпионате.

Также я горжусь тем, что для продвижения будущих чемпионов команды McLaren и Red Bull выбрали именно команду DAMS. Команда находится во всеоружии, чтобы отстоять свои чемпионские титулы и в 2015 году".

Дин Стоунмен - чемпион серии Формула 2. Однако сразу после того титула он был вынужден покинуть автоспорт из-за заболевания раком. Дин победил болезнь, и с тех пор стремительно догонял упущенное время. Он должен был выступать в Мировой серии ещё в 2011 году. Кстати, его напарником по команде ISR был бы Даниэль Риккьярдо.

В первые месяцы после возвращения в большой спорт Стоунмен выступал в полулюбительской серии Radical и в различных категориях Porsche, затем вернулся в одноместные "формулы". В сезоне 2013 года он выступил на заключительном этапе серии GP3, где безо всякой подготовке сумел приехать на подиум. В 2014 году он до последнего сражался за чемпионский титул в этой серии - сначала в команде Marussia-Manor, а затем, когда коллектив обанкротился, перешёл в коллектив Koiranen и одержал победу на гонке в Сочи. Всего в прошлом году он одержал 5 побед и уступил титул Алексу Линну.