27 марта 2010 (22:34) / просмотров: 665

Дин Стоунмен переходит в Формулу 2

Британский гонщик Дин Стоунмен переходит в Формулу 2. “Ф2 - лучшая и быстрейшая возможность для меня достичь вершин автоспорта".

Победитель гонок британской Формулы Рено Дин Стоунмен стал еще одним гонщиком, подписавшим контракт на участие в чемпионате 2010 года Формула 2.

19-летний Стоунмен заработал репутацию "молодой надежды" британского автоспорта после отличного выступления в 2008 году в местной Формуле Рено, где он 3 раза победил, 9 раз поднялся на подиум, и 3 раза стартовал с первой позиции. И все это произошло уже в дебютном для него сезоне, по этому рекорду он опередил чемпиона Формулы 1 Льюиса Хэмильтона в том же классе.

Выступления Дина обеспечили ему номинацию на престижную премию автоспорта - McLaren Autosport BRDC Award, которую в прошлом зарабатывали Дэвид Култхард и действующий чемпион Формулы 1 Дженсон Баттон. Стоунмен остался в Формуле Рено еще на год, и закончил сезон на четвертом месте - одна победа, восемь подиумов и один поул несмотря на преследующие его неудачи и проблемы с надежностью техники.

Карьера Дина Стоунмена в одноместных гонках началась в 2006 году, когда молодой британец выступал на некоторых гонках британской серии  Формула Рено 2,0 BARC. На следующий год он продолжил выступать здесь, и стал вице-чемпионом. Затем он перешел в зимнюю серию основного чемпионата FR2,0, где сходу поднялся на подиум.

Дин Стоунмен: "Я доказал, что могу быть серьезным соперником уже в первом своем сезоне Формулы Рено, и хотя в прошлом году меня преследовали неудачи, я также выступил на приличном уровне. Думаю, что в прошлом году Энди Соучек показал всему миру, что победа в Формуле 2 дает шанс лично познакомиться с влиятельными людьми автоспорта, обратить на себя их внимание. Поэтому Формула 2 для меня - быстрейший и лучший способ достичь вершины автомобильных гонок. Также меня очень привлекли Суперлицензия ФИА и награда - тесты в Ф1. Постараюсь выиграть титул чемпиона Ф2 в этом году".

Директор Формулы 2 Джонатан Палмер: "Формула 2 - отличный шаг в карьере Дина Стоунмена, я горжусь тем, что он стал нашим гонщиком. Его серьезное выступление 2 года подряд в британской Формуле Рено показало, что он один из лучших молодых британцев, которые имеют шанс попасть в Формулу 1. Ведь он был одним из лидеров, не имея за собой поддержку топ-команды, а выступал даже не в коллективе среднего уровня. Если бы надежность его машины не подвела, то он набрал бы больше очков. Теперь же, с  одинаковой техникой для всех гонщиков, Дин несомненно станет одним из претендентов на титул. Не сомневаюсь, что его молодость по сравнению с более опытными гонщиками не станет помехой на пути к этому".