16 января 2010 (12:46) / просмотров: 896

Ф2 2009: Эпизод 3: Брно, Чехия

brno-day1-145

Во втором эпизоде мы оглядывались на усилия компании MSV и команды Williams для того, чтобы в сжатые сроки подготовить болид Ф2 перед первой гонкой в конце мая, о предсезонных тестах, и об этапе в Валенсии. В тот уик-энд Роберт Уиккенс заработал оба поула, выиграл две гонки и стал первым лидером чемпионата, однако канадец не смог повторить успех в Брно. Сильный дождь в Чешской республике сделал второй этап чемпионата одним из самых непредсказуемых в сезоне 2009 года...

Если в Валенсии этап прошел под знаменем одного единственного пилота - Роберта Уиккенса, то гонка в Брно стала гораздо более непредсказуемой. Два победителя гонок, два разных обладателя поулов, новый лидер чемпионата Мирко Бортолотти, который выиграл субботнюю гонку. Энди Соучек одержал свою первую победу. На подиуме засветились Михаил Алешин, Филипп Энг, Жюльен Жусс и Николя де Марко, итого шесть разных пилотов из шести вакансий!

[singlepic id=188 w=200 float=right]Уик-энд начался с проливного дождя, причинив серьезные проблемы для пилотов. Трасса быстро покрылась водой, а первая практика была отложена из-за опасных условий. Погода перетасовала фаворитов, и в свободных заездах отличились Джейсон Мур, Николя де Марко и Эдоардо Пископо, а более других - россиянин Михаил Алешин, показавший лучшее время в обеих сессиях.

Когда асфальт подсох, начались новые проблемы. Теперь перепад высот в некоторых местах и небольшие кочки вдоль траектории привели к возникновению разных условий на трассе - где-то дорога была полностью сухая, в других местах сплошные лужи. Первый поул заработал де Марко, рядом с ним оказались соотечественник Бортолотти и финн Хенри Карьялайнен - успеха этого пилота никто особо не ожидал. Стабильный Алешин показал четвертый результат, далеко позади него приютился герой прошлого этапа Роб Уиккенс - десятое место. Перед ним стартовал не слишком приметный пока что Энди Соучек.

Во второй день погода улучшилась, и первая гонка (до второй квалификации) прошла на сликах. На стартовой решетке произошло серьезное изменение - обладатель поула де Марко был вынужден стартовать с питлейн из-за проблем с техникой, первым в бой ушел другой итальянец - Мирко Бортолотти. Первым он и увидел клетчатый флаг, одержав первую победу и никому не позволив обойти себя и став лидером чемпионата.

Позади Бортолотти сравнительно спокойно на подиум приехал Алешин, бронза была за Филиппом Энгом. Карьялайнен неплохо провел гонку, став четвертым. Самый молодой гонщик Формулы 2 Том Глэддис заработал первые очки в чемпионате. Но звание пилота дня принадлежит совсем другому гонщику - индусу Армаану Ибрагиму. Скромное шестое место, но стартовал-то он с девятнадцатого! Позже он не раз будет радовать своих болельщиков - никто в Формуле 2 не совершал столько обгонов, сколько Ибрагим, по крайней мере, в новой истории первенства.

[singlepic id=177 w=200 float=left]Ко второй квалификации, проходящей в субботу, после первой гонки, трасса успела полностью высохнуть. Блеснул Генри Сертиз, заработав свой первый поул, оказавшийся, к сожалению, и последним в его недолгой карьере... На втором месте квалифицировался Михаил Алешин, позади снова де Марко. Соучек проехал круг уже лучше - шестое место, а Уиккенс окончательно потерялся - девятый результат.

[singlepic id=186 w=200 float=right]И снова сюрприз уже на старте! Оба пилота из первого ряда - Сертиз и Алешин, не смогли тронуться с места. Лидерство захватил де Марко, а позади него две позиции отыграл Энди Соучек, а еще две подарили ему сошедшие победители квалификации. Де Марко ехал вполне уверенно, однако ошибка в пилотировании под конец получасовой гонки отняла у него 3 позиции. Первый, но далеко не последний раз выиграл Соучек. До самого финиша его преследовал Жусс, в тот момент один из фаворитов чемпионата. Но героем дня - дежавю! - снова стал Армаан Ибрагим. На этот раз он стартовал с 17 места, а финишировал шестым.

[singlepic id=168 w=200 float=left]Итогом уик-энда стала потеря лидерства в чемпионате Робертом Уиккенсом в пользу напарника по программе Red Bull Мирко Бортолотти. Канадец не смог добавить ни одного очка к своим 20, заработанным в Валенсии. Энди Соучек был на скромном пятом месте. После двух этапов в Формуле 2 было уже 3 победителя гонок и три обладателя поулов. Но уже на следующем этапе в Спа-Франкоршам мы снова увидим уик-энд всего одного пилота, как это было в Испании на прошлом этапе с Робертом Уиккенсом. Неприметный до этого пилот из Германии...

Эпизон 4: Спа-Франкоршам