14 мая 2010 (11:43) / просмотров: 247

Марракеш, квалификация 2: Энг на поуле, кот на том свете

Австриец Филипп Энг, лидер чемпионата, завоевал второй поул в сезоне, опередив Дина Стоунмена и Йохана Йокинена.

Филипп Энг одержал уверенную победу в квалификации перед второй гонкой в Марракеше. Сессия прошла довольно сумбурно, промежуточный поул переходил из рук в руки девять раз, но лучшим кругом стала финальная попытка Филиппа Энга. Дин Стоунмен и Йохан Йокинен - второй и третий соответственно.

Сессию прервало в самом начале курьезное, хотя и печальное событие. Россиянин Сергей Афанасьев на своем болиде сбил бродящего по трассе кота на прогревочном круге. К сожалению, кот покинул этот бренный мир, и из-за этого сессия ненадолго прерывалась красными флагами. Первый результат показал литовец Казим Василиаускас.

Йохан Йокинен, Филипп Энг, Джолион Палмер и Дин Стоунмен поочередно появлялись на первой строке протокола до середины сессии, когда весь пелетон заехал в боксы за комплектом свежей резины.

Рикардо Тейхейра, Джек Кларк и Пламен Кралев попадали в гоночные инциденты, каждого из них развернуло на трассе по одному разу, но, к счастью, сессия не была прервана на последних, самых важных десяти минутах.

Энг вернулся во главу протокола и завоевал промежуточный поул всего за несколько секунд до того, как Уил Брэтт перехватил инициативу. Филипп ответил незамедлительно, и воедино собрал три рекордных сектора уик-энда на одном круге, таким образом проехав круг по Марракешу более чем на 0,5 сек. быстрее ближайшего преследователя.

Время австрийского гонщика Формулы 2 казалось непробиваемым, да так это и вышло, хотя на последних секундах Дин Стоунмен подобрался на 0,533 сек. Йокинен, машину которого механики успели восстановить после аварии на утренней гонке, показал третий лучший результат, опередив Уила Брэтта на 0,017 сек.

Похоже, что Казим Василиаускас вновь обретает форму звезды чемпионата. 19-летний "второгодник" Ф2 опередил румына Михая Маринеску. Джек Кларк и Николя де Марко, которые не поделили трассу между собой в первой гонке, снова стартует вместе в завтрашнем заезде. Джолион Палмер стартует лишь с 9 места, а вместе с ним - Кельвин Снёкс, который с утра побывал на подиуме.

Для механиков и инженеров Ф2 день прошел очень насыщено. Стоит заметить, что команда технарей проделала отличную работу, полностью восстановив все поврежденные утром машины до начала квалификации. Президент ФИА Жан Тодт, который присутствовал в Марракеше в качестве почетного гостя, отметил слаженную работу коллектива Формулы 2 под руководством Джонатана Палмера.