23 мая 2010 (20:31) / просмотров: 412

Монца, квалификация 2: Палмер, Афанасьев, Брэтт

Джолион Палмер. Ф2, Монца

Британец Джолион Палмер продолжает доминировать в Монце, на третьем этапе Формулы 2 2010 года. После победы и поула в первой гонке, он быстрейший и во второй квалификации. А Сергей Афанасьев - второй, это отличный задел перед гонкой на самой скоростной и обгонной трассе чемпионата!

Джолион Палмер ураганом ворвался на второй поул в Монце. Британец стал единственным пилотом, вышедшим из психологического барьера в сто секунд (1:40), и показал лучший круг за 5 минут до конца сессии.

Позади него, на втором месте квалифицировался Сергей Афанасьев, уступив Джолиону 0,2 секунды. Пилот команды Lukoil некоторое время занимал верхнюю строчку. В этой сессии гонщикам было позволено использовать овербуст - увеличение мощности двигателя, КЕРСоподобная технология Формулы 2, впрочем, не столь "зеленая" и технологичная. Кстати, на практике она принесла почти 2 секунды разницы по сравнению со вчерашним временем поула.

Джолион Палмер: "Монца приносит мне удачу! Я никогда не выступал тут до сегодняшнего дня, но мне очень нравится ее схема. Я влюбился в это место, и машина слушается идеально. Секрет моего успеха сегодня - овербуст, использованный вовремя, и все получилось. 2 секунды превосходства над моим вчерашним результатом - отличный показатель".

Хотя россиянин Сергей Афанасьев претендовал на поул, москвич доволен вторым местом - уик-энд для него проходит сложно - тяжелая авария в пятницу на свободных заездах, пропуск первой квалификации, старт из пит-лейн в первой гонке, еще одна авария не по его вине и сход. Будем надеяться, что полоса неудач позади, а второе место в Монце - серьезные шансы на победу.

Уилл Брэтт, показавший третий результат в квалификации, очень любит эту трассу. В прошлом году в октябре он смог отыграть серьезное отставание от лидера чемпионата Ф3000, и стал чемпионом серии, которая ныне называется AutoGP. В первой гонке Уилл, хоть и стартовал на далеком 10 месте, финишировал лишь в шаге от подиума, на четвертом месте. Третье место в квалификации на трассе, которая просто создана для обгонов - он явно доволен и с нетерпением готовится к гонке.

Лидер чемпионата Филипп Энг стал четвертым. В первой гонке он не набрал ни одного очка, но все впереди. Позади него финишировали Михай Маринеску и Кельвин Снёкс. Эти три пилота уместились в промежутке 0,011 секунд друг от друга. Итальянец Николя де Марко, для которого Монца как дом родной, опередил Казима Василяускаса в борьбе за 7 результат. Оба "ветерана" Ф2 надеются на более высокие позиции в гонке.

Йохан Йокинен и Дин Стоунмен замкнули первую десятку, что довольно неожиданно. Кстати, они показали абсолютно одинаковое время, но девятым будет стартовать именно Йохан, так как согласно регламенту чемпионата он проехал свой лучший круг раньше, чем британец. Это служит слабым утешением для датчанина, ведь он рассчитывал на поул, но потерял время из-за помешавшего ему Пламена Кралева.