1 Фев. 2011 (23:34)

Ф2 на видео: этап 5, Портимао

Описание и видео предыдущего, 4-го этапа смотрите здесь.

Ф2 на видео: этап 5, Портимао


Пятая серия зимнего проекта от formula-2.ru. Середина сезона, пятый этап из девяти, прошел на почти домашней трассе для Ф2 - Портимао. Домашней эта трасса может считаться потому, что здесь регулярно проходят тесты этого чемпионата. На этот раз гонки прошли под палящим солнцем и синим-синим небом.

За 5 этапов до окончания сезона Формула 2 вступила в "ад для логистов" - в течение следующих 5 недель было запланировано проведение 6 гонок. Всего 8 очков разделяли главных протагонистов Формулы 2 в 2010 году - Джолиона Палмера и Дина Стоунмена. Борьба за титул была в самом разгаре. Филипп Энг, Уил Брэтт, Казим Василяускас и Сергей Афанасьев успели блеснуть, и их нельзя было списывать со счетов - так оно и получилось в конце года, но боролись они лишь за 3 место.

Самым сильным пилотом в начале уик-энда стал триумфант Зольдера - Бенджамин Байи, который смог стать быстрейшим сразу в двух пятничных сессиях. Совсем рядом от него приехали Николя де Марко, Джек Кларк и Рикардо Тейхейра.

А в квалификациях блеснул другой гонщик - Джолион Палмер. Два поула из двух возможных, и 5 за сезон! Форма у Байи была неплоха - он подтвердил серьезные заявки вторым местом на старте субботней гонки, опередив Кларка и де Марко. А во второй гонке в передних рядах снова появился Филипп Энг. Австриец занял второе место в квалификации, опередив Дина Стоунмена. Таким образом, во второй гонке старт первыми приняли три лидера чемпионата.

В первом повороте гонки Ф2 в Портимао по гравию проехалось сразу трое, но в начале пелетона все было спокойнее - Палмер смог оторваться от Байи и Кларка. В общем-то, первые двое так и закончили гонку особой без борьбы, а вот за третье место разгорелось интересное сражение. Кларк бился с Василяускасом за свой первый подиум в Ф2.

Позади лидеров свои первые очки заработала польская пилотесса Наталья Ковальска. А столкновение Энга и Стоунмена привело к сходу последнего в пятом повороте. Дин не заработал очки всего во второй раз в сезоне, но вот Палмеру, тем не менее, удалось убежать в зачете пилотов на громадные 33 очка.

На второй гонке Дин подготовил достойный ответ, выбившись в лидеры гонки на старте гонки. Палмер ничего не смог противопоставить - проблема с управляемостью не позволила ему побороться за победу. Вместо этого он был вынужден сдерживать натиск со стороны де Марко и Байи - все вместе они сражались за 2 место. Палмер смог отстоять подиум, а Байи все же заработал 3 место - после гонки судьи оштрафовали Николя де Марко, который опустился до 8 места.

Автор - Fastest, в раздел - ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ.

Говорите, если есть что сказать!

Кто "гонит" на поворотах, того место на трибуне - Ручная модерация комментариев!

Имя* E-mail*

Забыли пароль?