18 Сен. 2010 (17:53)

Стоунмен - чемпион Формулы 2!

Дин Стоунмен - чемпион Формулы 2

Британец Дин Стоунмен стал чемпионом Формулы 2 в первой гонке в Валенсии. Выиграл гонку Николя де Марко, но разве это так важно? Поздравляем нового чемпиона, болеем за третье место Афанасьева!

Дин Стоунмен стал вторым чемпионом новой Формулы 2 после первой гонки в Валенсии! Сегодня он приехал лишь девятым, но этого достаточно для того, чтобы он стал полноправным чемпионом Ф2. Итальянец Николя де Марко выиграл вторую гонку в карьере, стартовав с поула.

После того, как Николя де Марко заработал поул-позишн в Валенсии, он смог провести гонку полностью под собственным контролем. Стартовав с первого места, он никого не пропустил, хотя Уил Брэтт оказывал на итальянца серьезное давление. Отыграв 2 позиции на старте (он начал гонку с 4 места), Брэтт ехал на хвосте де Марко практически всю гонку.

Николя де Марко: "Гонка была просто фантастической! Я очень счастлив снова победить. Уилл ехал прямо за мной всю дистанцию, было сложно отражать его атаки, но еще одна победа полностью окупает сложности".

Невероятно счастливый Армаан Ибрагим провел великолепную гонку. Стартовав с третьего места, лучшего в своей карьере, он впервые приехал на подиум. Два года молодой индус шел к этому результату, доказав, что он не только стабильный пилот, не допускающий ошибок, но еще и быстрый гонщик. Филипп Энг и - внимание! - Сергей Афанасьев опередили Бенджамина Лариша в конце гонки, заработав 4 и 5 результат. Афанасьев на третьем месте в общем зачете, и завтрашняя гонка решит судьбу "бронзы". Французу, блеснувшему в первой практике, покорился лишь 6 результат.

А вот уже бывший претендент на титул - Джолион Палмер, так и не смог подняться выше 7 места. Это было ему абсолютно необходимо, чтобы сохранить хотя бы математические шансы на титул. Однако Дин Стоунмен, осторожно проведший гонку, своим девятым местом окончательно перечеркнул надежды молодого соперника.

Кстати, в начале гонки Дин Стоунмен пытался побороться с этой парой, но, похоже, понял, что не стоит мешать Палмеру - ведь титул и так уже почти в кармане. Спокойная, расслабленная гонка - и чемпион 2010 года уже известен нам.

Дин Стоунмен: "Фантастика! Я чемпион! И для этого мне было достаточно 9 места! Надеюсь, что теперь, на тестах в Формуле 1, смогу показать себя с самой лучшей стороны, и дальше продолжить подниматься вверх по  сложной карьерной лестнице автоспорта".

Десятым приехал Иван Самарин, давно не радовавший своих болельщиков. Еще одно важное очко, он молодец, и мы многого ждем от него в завтрашней гонке. Иван великолепно провел гонку, успешно отражая многочисленные атаки Йоханнеса Теобальда и Кельвина Снёкса.

Кстати, Снёкс подарил зрителям красочную драму на первом круге. Датчанин врезался в Василяускаса в первом повороте. Казим взмыл в воздух (к счастью, обошлось без травм), а Кельвин продолжил гонку.

Лишь Наталья Ковальска (за исключением Казима, конечно) сошла с дистанции - на 11 повороте ее настигли механические проблемы.

Джек Кларк заработал штрафной проезд через пит-лейн за то, что не проявил должного уважения к ограничениям трассы на первом повороте. Это отбросило британца в самый конец пелетона. Лишь 16 место у британца.

Хотя судьба титула чемпиона Формулы 2 уже решена, завтра нас ждет захватывающая борьба за 3 место в чемпионате и за приз - Суперлицензию ФИА. Сегодняшний великолепный результат (5 место) позволил Афанасьеву остаться на 4 месте, но Уил Брэтт подобрался непозволительно близко (привет посетителю нашего сайта LIMPkii BIZKvITik'у, который еще до выхода в свет этой новости сообщил нам результат) - лишь 3 очка отделяют Брэтта от Афанасьева. За третье место сражаются все те же 5 пилотов, что и час назад - разве что шансы Казима на эту позицию серьезно пошатнулись. Мы еще вернемся к этой теме до второй гонки, а пока что от всей души поздравляем нового чемпиона Формулы 2 Дина Стоунмена! Заслуженная победа, красивые гонки, и, будем надеяться, большое будущее!

Результаты первой гонки Формулы 2 в Валенсии:

1.  Николя де Марко,   24 круга
2.  Уил Брэтт,        +1.210 сек.
3.  Армаан Ибрагим,   +17.815 сек.
4.  Филипп Энг,       +19.142 сек.
5.  Сергей Афанасьев, +21.706 сек.
6.  Бенджамин Лариш,  +23.046 сек.
7.  Джолион Палмер,   +23.667 сек.
8.  Бенджамин Бейли,  +24.017 сек.
9.  Дин Стоунмен,     +25.410 сек.
10. Иван Самарин,     +30.207 сек.

Автор: Алексей Низамов

Забыли пароль?