17 сентября 2010 (17:42) / просмотров: 347

Новый дебютант: Рамон Пинейро

Рамон Пинейро

На заключительном этапе чемпионата Ф2 2010 года в первенстве дебютирует 18-летний испанец Рамон Пинейро, перешедший из Формулы Палмер Ауди

18-летний гонщик из Испании Рамон Пинейро дебютирует в Формуле 2 на домашней трассе в Валенсии - он готовиться к полноценному сезону в чемпионате в 2011 году. Рамон примет участие в двух заключительных гонках чемпионата, которые проходят в Валенсии 17-19 сентября.

Рамон Пинейро, которого спонсирует испанская компания Caja Madrid, уже садился за руль машин Формулы 2 - он принимал участие в зимних тестах чемпионата в Портимао , а также в недавних тестах в Брэндс-Хэтч в середине чемпионата.

Оба раза Рамон показал неплохой результат, проехав лучший круг менее, чем в секунде позади лучшего результата в Портимао, опередив несколько топ-пилотов этого года - Бенджамина Бейли и Казима Василяускаса. В Брэндс-Хэтч он показал 8 результат по итогам заездов, а в декабре 2009 года и вовсе стал лучшим в одной из сессий.

До прихода в Формулу 2 Рамон также садился за руль мощной гоночной техники, а в 2010 году его основным чемпионатом была Формула Палмер Ауди. На данный момент он находится на 7 месте в зачете этой серии, в 8 очках позади пятого места. На его счету 4 подиума.

Имея за плечами довольно успешную карьеру, Пинейро уже не раз говорил о грядущем переходе в Формулу 2. И вот, довольно неожиданно, он переходит в Ф2 на последний этап чемпионата. Интересно, что год назад также за 2 гонки до финала сезона в Ф2 по-настоящему блеснул Тристан Вотье, и стал одной из сенсаций чемпионата, пусть даже и ненадолго - с этого года Тристан успешно выступает в американской младшей формульной серии.

Рамон Пинейро: "Я очень жду этой возможности. Машина Ф2 - это то, что мне нравится. Я чувствую себя комфортно, когда управляю ей, несмотря на то, что она гораздо быстрее и мощнее техники Формулы Палмер Ауди. Участие всего лишь на последнем  этапе чемпионата против гораздо более опытных гонщиков - серьезный вызов, но я готов к прессингу. Мне надо постараться и извлечь из этого максимальную пользу. Надеюсь, что это выступление принесет свои результаты как мне, так и моему спонсору - фирме Caja Madrid, которым я выражаю глубокую благодарность за предоставленную мне возможность.

Пинейро - уже третий дебютант Ф2, пришедший посередине этого сезона. Ранее участниками чемпионата стали братья Юлиус и Йоханнес Теобальды, последний впервые сел за руль в Ошерслебене 2 недели назад.