4 сентября 2010 (07:59) / просмотров: 264

Ошерслебен, квала 1: Поул у россиянина Сергея Афанасьева!

Афанасьев лучший

Сергей Афанасьев заработал первый поул в карьере Ф2 в пятницу, 3 сентября! Поздравляем Сергея и надеемся на первую победу, ура!

Сергей Афанасьев сегодня заработал первый поул-позишн в карьере Формулы 2. Первым он был еще с утра, в утренней сессии свободных заездов. Во второй части он также показал приличный результат, а вот сейчас он - обладатель поула! Как обычно в Ф2, лучшее время было показано в заключительной части квалификации.

Россиянин, стартовавший с первого ряда в Монце и Брэндс-Хэтч, проехал лучший круг за 2 минуты до конца сессии, опередив литовца Казима Василяускаса на 0,087 сек. Кстати, квалификация стала одной из самых плотных в сезоне, вся первая десятка уместилась в 0,665 сек, а год назад, когда поул заработал (а позже и выиграл гонку) другой представитель России - Михаил Алешин  уместились в 1,4 сек.

Кстати, если сравнивать прошлогодние результаты и времена болида Wiliams JPH1B, то это:

• 2009 - 1:22.131 (Алешин)
  • 2010 - 1:20.376 (Афанасьев).

Василяускас, который до финальной попытки Сергея шел на поул, долгое время держал лучший результат. Он стартует на первом ряду вместе с Афанасьевым. Литовец уже стартовал в этом году со второго места - было это в Зольдере.

Николя де Марко находится на подъеме. Итальянец стал третьим, и это время так же было показано на последних минутах сессии.

Бельгиец Бенджамин Бейли уйдет завтра в бой с четвертого места, он уступил де Марко лишь 0,026 сек.

Потенциальный обладатель титула Дин Стоунмен стартует со скромного для себя пятого места. Похоже, он осторожничает, и это вполне понятно - Ошерслебен для него малознакомая трасса, в в отличие от Палмера (8 результат).

Двоих конкурентов разделяют их соотечественники - Уил Брэтт и Джек Кларк. Интересно, что Кларк стал единственным гонщиком первой десятки, который показал лучшее время на старом комплекте резины.

Невероятно плотные результаты квалификации! Чуть более 0,6 сек. разделяют Афанасьева от обладателя 10 места Михая Маринеску.

А в секунде от поулмена уместились Армаан Ибрагим, Кельвин Снёкс и Иван Самарин - позиции с 11 по 13 соответственно. Юлиан Теобальд опередил своего старшего брата Йоханнеса в борьбе за 16 место. Здорово, что Самарин смог совладать со сложным автодромом Ошерслебен, будем рассчитывать на очередной финиш в очках.

В этот уик-энд на старт не выйдут Том Глэддис (очень странно!) и Наталья Ковальска. Официальный сайт чемпионата хранит молчание.

Коллектив сайта formula-2.ru очень рад за Сергея Афанасьева. Завтра предстоит очень сложная и интересная гонка - а для россиян особенно интересная. Не пропустите: канал Евроспорт 2 и наш сайт расскажут об этом. Удачи, Сергей!