Коротко о сезоне 2009

season2009

Сезон 2009 года международного чемпионата ФИА Формула 2 стал первым за последние 25 лет. Чемпионат начался 30 марта на автодроме в Валенсии и закончился 1 ноября на автодроме Каталунья в Барселоне. Всего было 8 этапов по 2 гонки в каждом. Чемпионом стал испанец Энди Соучек, он доминировал весь сезон, и обошел ближайшего конкурента Роберта Уиккенса на 50 очков.

Серия использовала болиды JPH1, разработанные и построенные командой WilliamsF1 на их базе в Груве, Англия. Свое название машина получила в честь инициалов организатора чемпионата Джонатана Палмера (Jonathan Palmer) и главного инженера Williams Патрика Хэда (Patrick Head). Перед началом сезона машина проходила тесты на автодроме Джонатана Палмера в Бедфорде, за рулем был Стивен Кейн, официальный тест-пилот серии. 2 марта 2009 года машина была официально представлена на трассе Брэндс-Хэтч - штаб-квартире компании MotorSport Vision, организатора чемпионата.

Каждый этап состоял из двух заездов, квалификаций, субботних и воскресных гонок. Пит-стопы не были обязательны. Система очков была скопирована с Формулы 1: 10-8-6-5-4-3-2-1, засчитывались только 14 лучших результатов пилота. Иначе говоря, ни один пилот не мог заработать очки во всех 16 гонках, однако это правило не нашло практического применения.

Победитель чемпионата Ф2 получил награду - полный тестовый день в команде Формулы 1 AT&T Williams. Трое лучших гонщиков чемпионата получили Суперлицензию ФИА.

Первый сезон Формулы 2 был омрачен трагическим инцидентом. На этапе в Брэндс-Хэтч погиб Генри Сертиз. В оставшихся гонках на всех болидах присутствовала поминальная надпись.

В чемпионате участвовало 25 пилотов. После гибели Генри Сертиза на следующем этапе выступало 24 пилота, а на этапе в Ошерслебене дебютировал Олли Хэнкок, на последнем этапе гонке ушедшего в GP2 Asia Эдоардо Пископо заменил Тристан Вотье.

Важные события сезона 2009
Этапы сезона

Концепт, тендер и запуск

Зарождение чемпионата, проектировании и создании болида Ф2, официальный анонс машины и другое ...

Подготовка и первый этап

Первые гонки сезона 2009 - лидерство одного пилота ...

Этап 2: Брно, Чехия

Второй этам чемпионата и первая боевая проверка пилотов и болидов на гонки по мокрой трассе ...

Этап 3: Спа-Франкоршам

Уик-энд на легендарной трассе под покровительством Тобиаса Хегевальда ...

Этап 4, 5: Брендс Хэтч и Донингтон Парк

Британские уик-энды прошли под знаменем Энди Соучека, которому удалось увеличить преимущество с двух очков до 22-х ...

Видео: Энди Соучек - чемпион Формулы 2