Коротко о сезоне 2010

2010 год стал вторым сезоном в новейшей истории Формулы 2. Лишь год назад легендарную серию возродили ФИА и компания MotorSport Vision.

Как и в 2009, все машины были абсолютно идентичными, стоимость участия - минимальной, а этапы чемпионата проходили совместно с туринговым первенством WTCC, телевизионное освещение осуществлялось по каналу Евроспорт.

Вместе с тем, было и много серьезных изменений. Прежде всего, довольно быструю и мощную машину JPH1 серьезно модернизировали. Двигатель стал более мощным (хотя это все та же 1,8-литровая установка Audi с турбонаддувом). Аэродинамическая система была полностью пересмотрена, и визуально болид, получивший название JPH1b стал выглядеть по-новому. Также вес машины был уменьшен, а некоторые агрегаты серьезно изменили. Несколько месяцев разработки и тестов (кстати, активное участие на тестах принимал первый чемпион Энди Соучек) сделали свое дело - машины Ф2 стали на 1,5-3 секунды быстрее, чем их предшественницы 2009 года.

Календарь чемпионата организаторы расширили на 1 этап (а это 2 гонки). При этом один из уик-эндов прошел на новой городской трассе в Марракеше (Марокко) - этот этап стал непредсказуемым и очень захватывающим зрелищем, пожалуй, лучшим в сезоне. Впервые Формула 2 покинула пределы Европы.

Еще одним кардинальным изменением стала новая система начисления очков, точно такая же, как в Формуле 1.

Еще в декабре 2009 года прошли предсезонные тесты в Португалии и Испании. На них приняло участие немало пилотов, и в целом состав участников чемпионата 2010 года определился. Позже, перед самым началом сезона, прошли тесты в Сильверстоуне, а затем и в Снеттертоне, где приняли участие подтвержденные гонщики. Довольно ясная картина нарисовалась уже тогда. В целом, пилотский состав стал менее сильным, чем в 2009 году. Несколько участников прошлого сезона остались в Ф2 еще на год. Особенно ярко блистал на предсезонных тестах Джолион Палмер, сын руководителя чемпионата, который год назад не добился серьезных успехов.

Очень позитивной новостью стало участие аж двоих россиян в Формуле 2 - Ивана Самарина и Сергея Афанасьева. Также в 2010 году состав гонщиков снова был не чисто мужским - к ним присоединилась девушка-гонщица из Польши Наталья Ковальска. Другие заметные участники чемпионата - Казим Василяускас, талант которого открыла именно Ф2, Филипп Энг, победитель прошлогодних гонок, Дин Стоунмен - чемпион Формулы Рено 2,0 и Уил Брэтт - чемпион Евросерии 3000.

Были и негативные моменты. Некоторые из гонщиков вызывали откровенное недоумение. Например, самому старшему участнику исполнилось уже 40 с лишним лет. Но и ладно с возрастом, просто боевым пилотом Ф2 стала суперзвезда индийского кино - актер Аджит Кумар. К этому моменту стало понятно, что серьезных участников Формуле 2 катастрофически не хватает. Откровенно слабым шагом было приглашение болгарина Пламена Кралева (тоже под 40 лет). Эти ребята так и болтались в конце пелетона каждую гонку. Да и по ходу сезона с составом пилотов творилась чехарда. Том Глэддис то уходил, то возвращался (хотя у него уважительная причина - проблемы с законом у спонсоров). Куда-то в середине года исчез Йохан Йокинен - подающий надежды крепкий середняк. Пол Рис тоже запропастился без объяснения причин. Вместо них организаторы чемпионата старались приглашать хоть какие-то замены - братьев Теобальдов из Германии, которые появились почти из ниоткуда. Это не относится к Рамону Пинейро из Формулы Палмер Ауди, который на двух гонках даже заработал очки, что для новичка очень здорово.

Если прошлый год прошел под знаком доминирования одного гонщика - Энди Соучека, то в 2010 году борьба за титул шла до последнего этапа. В более высокой лиге выступали 2 претендента - Дин Стоунмен и Джолион Палмер. В начале года среди них был еще и австриец Филипп Энг, но позже он не смог отстоять даже 3 место.

Вот выступление обоих россиян откровенно порадовало! Прежде всего Сергей Афанасьев - как и его предшественник из 2009 года Михаил Алешин, Сергей занял третье место по итогам сезона. Сережа, наряду с чемпионом Стоунменом, стал самым стабильным участником года. Награда серьезная - теперь он третий пилот за историю российского автоспорта, который стал обладателем Суперлицензии ФИА. Иван Самарин, казалось бы, стал лишь 12-м в чемпионате - невелико достижение. Но нет, это действительно большое дело. Напомним, что в 2009 году Ваня не участвовал ни в одной гоночной серии, а до этого сражался лишь в российских чемпионатах, и не имел опыта выступлений в Европе. Перед началом сезона у нас (да и у многих) были опасения, что Ваня станет одним из аутсайдеров Формулы 2. Но нет же! Парень действительно талантлив - он зарабатывал подиумы, совершал прорывы и обгоны. Ошибки были, выступления, в целом, не очень стабильные. Но для первого года в международных гонках, да еще и после пропуска одного сезона, это отличный результат. Кстати, на нашем сайте есть колонка Ивана Самарина - не пропустите возможность почитать про Формулу 2 из первых рук.

Хочется отметить, что руководитель чемпионата Джонатан Палмер доказал свою честность и преданность делу. До последнего этапа за звание чемпиона серии сражался его родной сын. Звучала некоторая критика на эту тему, но Джолион стал лишь вице-чемпионом. А, значит, все условия для каждого претендента действительно равны. Чемпионом же стал Дин Стоунмен, который успешно провел тесты в Ф1 в команде Williams. Есть ощущение, что у этого молодого британца большое будущее, как и у чемпионата Формулы 2!

Важные события сезона 2010
Этапы сезона 2010

Этап 9: Валенсия (результаты)

Переход к таблицам результатов сессий в Валенсии: Гонка 2 ...

Этап 8: Ошерслебен (результаты)

Переход к таблицам результатов сессий в Ошерслебене: Гонка 2 ...

Этап 7: Брно (результаты)

Переход к таблицам результатов сессий в Брно: Гонка 2 ...

Этап 6: Брэндс Хэтч (результаты)

Переход к таблицам результатов сессий в Брэндс Хэтч: Гонка 2 ...

Этап 5: Альгарве (результаты)

Переход к таблицам результатов этапов в Альгарве: Гонка 2 ...

Этап 4: Зольдер (результаты)

Переход к таблицам результатов этапов в Зольдере: Гонка 2 ...

Этап 3: Монца (результаты)

Переход к таблицам результатов этапов в Монце: Гонка 2 ...

Этап 2: Марракеш (результаты)

Переход к таблицам результатов этапов в Марракеше: Гонка 2 ...

Этап 1: Сильверстоун (результаты)

Переход к таблицам результатов этапов в Сильверстоуне: Гонка 2 ...

Тесты в Снеттертоне (результаты)

Результаты второго дня тестов в Снеттертоне Британский гонщик ...

Тесты в Сильверстоуне (результаты)

В третий раз в Формуле 2 Джолион Палмер возглавил протокол дня. ...

Зачет пилотов 2010

Выберете год Зачет пилотов 2009 Зачет пилотов 2010 Система ...

Видео: моменты Формулы 2 сезона 2010