30 апреля 2010 (17:49) / просмотров: 491
Марракеш, практика 1: Йокинен первый, россияне в десятке
Датчанин Йохан Йокинен стал лучшим в утренней практике в Марракеше. Россияне Иван Самарин и Сергей Афанасьев в первой десятке!
Йохан Йокинен возглавил протокол первых свободных заездов сегодня с утра на втором этапе Формулы 2 в 2010 году на трассе в Марракеше. Ближе к концу сессии датчанин выдал серию быстрых кругов, а лучший из них показал за 5 минут до клетчатого флага.
Ураган под именем Йохан, который разразился в последней части сессии, помешал Дину Стоунмену, блиставшему в первой половине, занять верхнюю строку. Стоунмен находится на втором месте, хотя и доминировал большую часть времени.
Победитель одной из гонок 2009 года Казим Василиаускас стал третьим; литовец показал лучшее время на последнем выезде, а австриец Филипп Энг, который был лучшим в самом начале, лишь четвертый. Джолион Палмер, 2 недели назад одержавший свою первую в Формуле 2 победу, занял пятое место, в 0,039 сек. позади Энга.
Позади Палмера приютились сражавшиеся между собой всю сессию Рикардо Тейхейра, Пол Рис и Сергей Афанасьев - все эти пилоты, в отличие от большинства, уже имеют в карьере опыт выступлений на городских трассах.
На короткое время протокол неожиданно возглавил Парсива Сурешварен - один из аутсайдеров чемпионата. Фокус в том, что он раньше других переобулся в свежий комплект резины. Замкнул первую десятку Иван Самарин - таким образом, оба российских гонщика попали в топ-10.
По ходу сессии время прохождения круга стабильно уменьшалось. Марракеш - городская трасса, поэтому асфальт жаждал отработанные частицы шин, что значительно улучшает сцепление с трассой. Во время 30-минутной сессии лидеры поменялись как минимум 14 раз. Все пилоты ознакомились с трассой, большинство из них особенно близко узнали шикану 4, которую многие срезали. Однако обошлось без сходов. Разворачивались в этом повороте Стоунмен, Кумар и Ибрагим. Джек Кларк коснулся колесами бетонного ограждения, но избежал повреждений, как и все остальные пилоты.
Результаты первой сессии свободных заездов Формулы 2, Марракеш:
1. Йохан Йокинен, 1:34.670 2. Дин Стоунмен, +0.657 3. Казим Василиаускас, +0.711 4. Филипп Энг, +1.002 5. Джолион Палмер, +1.041 6. Рикардо Тейхейра, +1.178 7. Пол Рис, +1.597 8. Сергей Афанасьев, +1.800 9. Бенджамин Бейли, +1.907 10. Иван Самарин, +1.935