15 апреля 2011 (01:16) / просмотров: 522

Михай Маринеску снова в Формуле 2

22-летний румын Михай Маринеску проведет в Ф2 еще год. Он вернулся в чемпионат с опытом прошлогодних выступлений.

Румынский гонщик Михай Маринеску стал еще одним "возвращенцем" в чемпиона Формула 2 после достаточно успешной прошлогодней кампании. Уже через 2 дня он выйдет на старт первого этапа чемпионата. Интересно, что у него довольно много спонсоров - это министерство регионального развития и туризма Румынии, мэрия города Брасова, а также компания KG Clean Energy. Михай стал 21м гонщиком, который примет участие в Ф2 в 2011 году.

Маринеску - не новичок в чемпионате. В прошлом году он дебютировал после успешного сезона в Мировой серии Renault в команде Interwetten. В 2010 году он 9 раз зарабатывал очки. Год назад в Сильверстоуне Михай дважды финишировал в первой восьмерке, а особого успеха добился в Монце, где смог квалифицироваться на 3 и 5 местах. В первой гонке он финишировал на пятом месте, но во второй столкнулся с Джеком Кларком и выбыл из борьбы.

В Зольдере Михай обе гонки финишировал в очках, а лучшим выступлением в сезоне для Михая Маринеску стало 4 место в Портимао - стартовав с 10 места, он совсем немного не добрал до первого подиума в Формуле 2. А сезон Михай Маринеску закончил на 11 месте в общем зачете.

Гоночная карьера Михая Маринеску началась более 10 лет назад, когда он 4 раза становился чемпионом в местных картинговых сериях, а также добился некоторого успеха на международной арене. В 2005 году Михай дебютировал в формульных гонках в нескольких категориях 2-литровой Формулы Рено, а также провел полный сезон в итальянской Формуле Junior 1600, где стал вице-чемпионом (а титул достался, кстати, нынешнему гонщику Toro Rosso Хайме Альгерсуари). В 2008 году Михай перешел в евросерию Формулы BMW, закончив сезон на 11 месте.

Перед первым этапом Формулы 2 в 2011 году в Сильверстоуне Михай Маринеску уверен в собственных силах: "Прошлый год прошел очень хорошо, и я надеюсь применить накопленный опыт. Тесты перед началом сезона прошли успешно и я чувствую себя уверенно. Думаю, что вполне смогу побороться за подиум. В чемпионате я нацелен на попадание в топ-3, но главная моя цель - титул и тесты в Williams F1".

Директор серии Формула 2 Джонатан Палмер: "Очень здорово, что Михай решил продолжить карьеру в Формуле 2 в предстоящем сезоне. В прошлом году он показал серьезный потенциал, а на предсезонных тестах мы увидели в нем одного из фаворитов чемпионата. Уверен, что мы увидим его на подиумах, а может быть и победителем гонок".

На нашем сайте можно более подробно ознакомиться с биографией Михая Маринеску.

Спонсоры: Консалтинг и аутсорсинг: бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание