Чемпионат ФИА Формула 2 уже в Испании
30 Май. 2009 (17:44)
Чемпионат ФИА Формула 2 приехал в Валенсию, Испания. В пятницу прошли свободные заезды и квалификация. Результаты тут.
В серии, управляемой под руководством компании MotorSport Vision, участвуют 25 пилотов из 15 стран. Среди них трое сыновей бывших пилотов Ф1, троей действующих чемпионов и четыре пилота, уже участовавших в тестах Формулы 1. Двое пилотов надеются на преимущества домашней трассы – Герман Санчез и Энди Соучек будут соревноваться при поддержке родных трибун и соотечественников.
Формула 2 выглядит как очень конкурентоспособный чемпионат – в первых тестах в Снеттертоне 20 лучших пилотов показали время немногим более одной секунды между первым и двадцатым местами. Лидировали Роберт Уикенс из программы поддержки молодых пилотов Red Bull, Мирко Бортолотти и выпускник Формулы Палмер Ауди Алекс Брандл.
Генри Сертиз установил лучшее время под смешанными погодными условиями в Сильверстоуне во время заключительных предсезонных тестов, а чуть позже пошел сильный дождь. Михаил Алешин и Жюльен Жусс пришли на втором и третьем местах соответственно. Пилоты приобрели некоторый опыт езды на влажной трассе.
Болид Ф2 – Williams JPH1 был спроектирован Williams, которая также предлагает и главный приз в чемпионате - полноценные тесты в их болиде Ф1. Сама машина многое берет из Формулы 1, в частности, была разработана таким образом, чтобы показывать стабильный результат в слип-стриме позади другой машины. Стандартные 400 л.с. принесут болиду максимальную скорость более 290 км/ч, а кнопка дополнительной мощности – «овербуст» – предоставит шестисекундное повышение мощности до 450 л.с. Чемпионат обещает быть успешным для действительно талантливых гонщиков.
Первая гонка Ф2 проходит вместе с испанским раундом чемпионата FIA WTCC. Каждая сессия будет сопровождаться таймингами в прямом эфире на официальном сайте Формулы 2. Обе гонки также будут показаны по каналу Евроспорт и в потоковом видео на сайте Ф2.
Автор: Kama | Оставьте комментарий! | Просмотров: 127