20 Янв. 2011 (23:38)

Ф2 на видео: этап 3, Монца-2010

Формула 2 - Монца

Очередная публикация в рамках межсезонного проекта о сезоне Формулы 2 2010 года. Официальный сайт публикует (а мы переводим) видеонарезку ключевых моментов каждого этапа чемпионата. Смотрите самые интересные моменты второго этапа Ф2 в Марракеше, которую мы опубликовали в прошлый раз, здесь


А сегодня - очередной, третий этап сезона Формулы 2 в 2010 году. На этот раз чемпионат посетил легендарную Монцу - арену Гран-при Италии…

В первых четырех гонках сезона победы одерживали трое разных гонщиков, а на подиуме побывало семеро пилотов. На третий этап чемпионата Ф2 приехала в итальянскую Монцу - явный лидер еще не определился, и на это место претендовали как минимум трое пилотов.

Но на итальянском этапе Формулы 2 все изменилось. Джолион Палмер поставил своеобразный рекорд тотального доминирования за весь сезон 2010 года - два поула и две победы обеспечили британцу восхождение на вершину общего зачета.

Уик-энд для Палмера начался на высокой ноте - во время свободных заездов Джолион не опускался ниже 6 места, хотя еще быстрее смотрелись Казим Василяускас и Николя де Марко.

Однако первая квалификация поставила все на соответствующие места. Великолепный поул с преимуществом над Йоханом Йокиненом всего в 0,074 сек - и Джолион Палмер уже стал фаворитом уик-энда. Датчанин попробовал отыграться на старте гонки, и даже обогнал Джо, однако вскоре был оштрафован стюардами за нелегальное возвращение на свою стартовую позицию после прогревочного круга -Йохан замешкался, и нарушил регламент. Таким образом Джолион одержал свою вторую победу в сезоне. Дин Стоунмен и Казим Василяускас поднялись на подиум.

В результате перед воскресной гонкой трое лидеров чемпионата - Стоунмен, Энг и Палмер были разделены друг от друга всего двумя очками. Но это был действительно уик-энд под флагом Джолиона. Еще один поул - и блестящая победа. Так Джолион стал лидером чемпионата.

Дубль Палмера - отличный результат, но и в плане зрелищности уик-энд был красив (ведь это Монца ля маджика!). Эпическое сражение между Энгом и Стоунменом во второй гонке привело к аварии. Стоунмен затормозил слишком поздно, на время выбыл из борьбы, врезавшись в Филиппа, и попутно захватил с собой в аут Йокинена, который явно вспоминает этот уик-энд с икотой. Энг и Йокинен сошли, а Дин смог вернуться на трассу, да и закончил гонку на 4 месте!

Позади лидеров, глубоко в пелетоне, успеха добились вечные аутсайдеры Формулы 2 - великовозрастной Пламен Кралев и индус Парсива Сурешварен - оба они заработали по одному дебютному очку в чемпионате.

Смотрите самые интересные видеомоменты третьего этапа Формулы 2 в 2010 году - Монца!

Автор - Fastest, в раздел - ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ.

Говорите, если есть что сказать!

Кто "гонит" на поворотах, того место на трибуне - Ручная модерация комментариев!

Имя* E-mail*

Забыли пароль?