20 февраля 2009 (14:53) / Изменено: 24 ноября 2013 / просмотров: 2109

Том Глэддис (Tom Gladdis)

Том Глэддис участник чемпионата Формула2

  • Болид № 24
  • Дата рождения: 24 февраля 1991 года
  • Страна: Великобритания (Гибралтар)
  • Хобби: Бокс
  • Гоночный кумир: Фернандо Алонсо
  • Спонсоры: нет информации

Цели в 2010 году:

"Я намерен быть одним из лучших в чемпионате с самого начала, и последовательно зарабатывать очки. В этом году я не буду доволен финишем вне очковой зоны, даже вне первой восьмерки. В прошлом году я допускал ошибки из-за неопытности, но теперь я более уверен в себе, более агрессивен. Машина стала чертовски мощнее, техничнее, податливее. Она подходит мне".

Цели в 2011 году:

"Основная мотивация для меня - постоянно финишировать с очками, претендовать на победы в гонках. Хочу поблагодарить семью и спонсоров, особенно компанию Silver Lining - в прошлом году они заботились о карьере Дина Стоунмена. Благодаря ним у меня есть шанс продолжить карьеру. Хочу повторить успех Дина для того, чтобы отблагодарить своих спонсоров. Я долго ждал возможности вернуться, и невероятно настроен на успех!"

Биография

Карьера одного из самых молодых пилотов в пелетоне Формулы 2, Тома Глэддиса началась довольно необычно – в 15 лет, когда его пригласили на тесты Radical SR3 в Доннингтон Парке. Несмотря на молодость и сравнительную неопытность, показатели Тома были достаточно впечатляющими, чтобы его пригласили на тесты стипендиатов британской Формулы BMW в Валенсии. И снова Том отлично выступил за рулем машины, и снова его приглашают на дополнительные тесты, а затем предлагают официальный дебют в 2007 году в чемпионат Formula BMW Туманного Альбиона.

В первом полном гоночном сезоне Том финишировал шестым в кубке новичков и четырнадцатым в общем зачете. Одним из его соперников стал Генри Сертиз, будущий конкурент в чемпионате Формула 2.
Намереваясь набрать как можно больше гоночного опыта, Том совмещал гонки в Великобритании с несколькими соревнованиями в азиатском чемпионате Formula BMW, а также в серии Formula BMW ADAC. Итогом сезона стало участие в международном финале серии.

В 2008 году Том пересек Атлантику для перехода на следующую ступень автогоночной карьеры: в американскую серию Star Mazda, на более крупные машины. Снова став самым молодым участником чемпионата, Глэддис был быстр с самого начала: два пятых места, второе место и победа в Портленде. Оба последних достижения были завоеваны при старте с поула. После пропуска одного из этапов - в Уоткинс Глене (запрет на участие в этапе из-за крайне молодого возраста), он провел впечатляющую серию финишей в топ-5, что помогло Тому оказаться на шестом месте в итоговой таблице чемпионата.

Формула 2

Том Глэддис возвращается в Формулу 2 на второй год - прошлый сезон он также провел тут, притом довольно неплохо, если сделать скидку на неопытность. Первые очки он заработал в третьей гонке сезона, в чешском Брно. Самый молодой пилот в 2009 году, Глэддис заработал очки, стартовав с 13 места на стартовой решетке. Он обогнал нескольких пилотов, сам попал под атаки Роберта Уиккенса на последних кругах, но отлично оборонялся и защитил свой первый финиш в очковой зоне.

Следующие очки покорились Тому в Спа-Франкоршаме, где он приехал шестым - лучший результат в сезоне. Кстати, стартовал в той гонке он аж с 15 места.

Стоит отметить, что Том Глэддис начал гоняться только 2 года назад, когда выиграл стипендию для участия в Формуле BMW. Также в 2009 году он гонялся в американском чемпионате Star Mazda, где одержал одну победу и еще трижды поднимался на подиум в течение сезона. Продемонстрировав мастерство и достаточную зрелость, Том надеется провести 2010 год на высокой ноте. Честно говоря, это не удалось. Вначале - проблемы со спонсорами, которых арестовала полиция за финансовые махинации. Затем - серьезная травма, из-за которой врачи ампутировали Глэддису 3 пальца на левой ноге. Тем не менее - второе место в Брэндс-Хэтч, и вообще в тот уик-энд он набрал больше всех очков. К сожалению, эти очки так и остались единственными в прошлом сезоне - Глэддис выступил лишь в 3х этапах, однако и в Брно, и в Спа сражался за попадание в топ-10.

В 2011 году Том возвращается в Формулу 2 уже на третий полный сезон.

Машина Том Глэддиса на чемпионате Формула2

Болид сезона 2009

Карьера до 2011 года

Год Серия Достижения
2010 Чемпионат ФИА Формула 2 15й, 3 этапа
2009 Чемпионат ФИА Формула 2 20-й
2008 Star Mazda 6-й, 1 победа, 3 подиума, 2 поула
2007 Британская Формула BMW 14-й
Азиатская Формула BMW 4 гонки
Формула BMW ADAC 2 гонки
Формула BMW World Final 23-й