17 апреля 2011 (15:30) / просмотров: 380

Сильверстоун, квалификация 1: Первый поул сезона у Бортолотти

Мирко Бортолотти выиграл первую квалификацию сезона. Вторым в гонке стартует дебютант Мики Монрас, третим - Уил Брэтт, за ними - Алекс Брандл.

Мирко Бортолотти завоевал первый поул в своей карьере в Ф2 16 апреля в Сильверстоуне. Итальянцу мешали проблемы с креплением его ремня безопасности в начале сессии, но несмотря на поздний выезд на трассу, Бортолотти сегодня стал лучшим. Мирко вернулся в Формулу Два после провального сезона в GP3, и быстро вспомнил свой опыт 2009 года, когда он стал 4м в зачете пилотов.

Между собой долгое время боролись Уилл Брэтт и Бортолотти. Британец показал лучший результат в начале сессии, став первым гонщиком, нырнувшим внутрь барьера 1м50сек - 1:50.834. Этот круг долгое время никто не мог побить, однако всего за 5 минут до конца сессии на трассе показался Бортолотти, который быстро вышел в  лидеры.

Позади Мирко Брэтт держал свою вторую позицию почти до конца, однако на заключительном круге дебютант чемпионата Мики Монрас все же опередил британца. Испанец в результате стартует с первого ряда.

Мирко Бортолотти: "Для меня эта сессия прошла хорошо. С самого начала мы выбрали верную стратегию, используя лишь один комплект резины. Машина управлялась очень хорошо, как это было в прошлом месяце на тестах и во вчерашней практике. Сегодня мы не делали почти никаких изменений, и вот он - мой первый поул в Формуле 2!".

Позади Бортолотти и Монраса Брэтт смог удержаться на  3 месте - эта тройка уместилась в 1:50, что оказалось достаточным. Брэтту помог и его опыт, и знание домашней трассы. Алекс Брандл, который блистал на тестах, смог приехать лишь 4м.

Лидер второй практики Михай Маринеску уместился пятым, опередив немца Тобиаса Хегевальда. Некоторое время протокол возглавлял Рамон Пинейро, однако в конце приехал лишь на 7 месте.

Неожиданно быстро проехал другой немец - Йоханнес Теобальд - 9 результат. Единственный россиянин в этом году в Формуле 2 - Максим Снегирев, стартует в сегодняшней гонке лишь с 13 позиции.

Назовем также аутсайдеров, которые не уместились в пределах 2х секунд от времени поула. Это Кельвин Снёкс, Джеймс Коул, Хосе Луис Абадин, Парсива Сурешварен, Наталья Ковальска, Юлиан Теобальд, Пламен Кралев и Сунхак Мун.