18 июля 2010 (16:08) / просмотров: 302

Триумфальное возвращение Глэддиса

Том Глэддис

Британо-гибралтарский гонщик Формулы 2 Том Глэддис вернулся, и настроен на победы. Интервью с Томом перед финальной гонкой в Брэндс-Хэтч.

Том Глэддис роет копытами землю, пытаясь дождаться сегодняшней гонки  в Брэндс-Хэтч, где он вполне мог стартовать с поула, но из-за красных флагов в квалификации вынужден довольствоваться лишь третьим местом. Глэддис вернулся в Формулу 2 после нескольких пропущенных этапов - его спонсоры были арестованы, а бюджета не хватало до недавнего времени. 19-летний гонщик участвовал на первом раунде этого сезона в Сильверстоуне, а затем 3 месяца ровно он провел вне спорта.

Несмотря на такую разочаровывающую паузу, которая фактически выбивает его из борьбы за титул, Глэддис берет быка за рога уже в Брэндс-Хэтч - всю неделю, начиная с тестов, он был одним из лучших. В первой гонке он квалифицировался пятым, и большую часть гонки сражался за подиум, хотя ближе к концу заезда переместился на пятое место.

Вчера вечером во второй квалификации Глэддис вполне мог стартовать с поула. Однако его лучший круг был завершен на 4 секунды после второго красного флага, а ведь он единственный из гонщиков, который смог выбраться из 1:16!

Несмотря на откат на третье место, Том в отличном настроении перед гонкой: "Цель - подиум. Старт - самый важным момент, и я очень хочу отобрать одну позицию. Может, Казим или Филипп ошибутся, иначе будет сложно обогнать по ходу дистанции. Для этого у меня есть лишь два первых поворота, а остальное зависит от удачи.

Я знаю, что над Энгом, скажем,  висит психологический груз - он сражается за титул, и любое очко на счету. Ему сложнее рисковать. А вот мне уже не светит чемпионское звание (в этом году, надеюсь!), а потому прессинга у меня нет - надо сосредоточиться исключительно на гонке, на удовольствии от процесса.

Честно говоря, у меня великолепное чувство после того, как  я вернулся в Формулу 2. Я говорю не как спортсмен, а с точки зрения удовольствия, общения. Надо мной не висит груз проблем!".