19 сентября 2010 (23:11) / просмотров: 416

Валенсия, пресс-конференция после гонки 2

Пресс-конференция после второй гонки в Валенсии Ф2 2010

Казим Василяускас одержал победу в заключительной гонке второго чемпионата Формула 2 в современной истории. Дин Стоунмен, новокоронованный чемпион Ф2, в 13й раз поднялся на подиум. Компанию им составил британец Джек Кларк.

Подошел к концу второй сезон в новой истории Формулы 2. 2010 год запомниться нам по многим причинам, мы не раз обсудим их на страницах нашего сайта. Уже скоро будем подводить итоги, строить планы на будущее, размышлять о перспективах чемпионата. А пока торжественное, но немного грустное событие - в этом году мы прощаемся с гонками второй Формулы.

Итак, в последней гонке определился бронзовый призер чемпионата - очень радостно, что им стал Сергей Афанасьев, москвич, россиянин, и просто веселый хороший парень, который в этом году подарил нам много радости! А еще, собственно, была гонка. И победил в ней тоже улыбчивый гонщик - Казим Василяускас из Литвы. Поздравляем победителей, которых сегодня аж трое - и Казим, и Сережа, и Дин Стоунмен - чемпион, как-никак! И про Джека Кларка не стоит забывать - второе место в гонке после никакого прошлого года - это прогресс заметный.

В последней гоночной пресс-конференции Формулы 2 2010 года приняли участие трое лучших пилотов по итогам воскресной гонки на автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии, Испания. Вместе с литовцем Василяускасом, на подиум поднялись британцы Стоунмен и Кларк.

Казим Василяускас:

"Гонка не была легкой, в Валенсии стоит жара, но я все же победил! Сразу после победы я был очень доволен: выигрыш в гонке - серьезный шаг в борьбе за третье место в чемпионате. Но через несколько секунд я узнал, что Афанасьев финишировал пятым, что означало, что он опередил меня на 4 очка. Конечно, я расстроился. Лидируя в гонке, я много раз пытался увидеть Сергея! - но что поделать, сейчас я должен наслаждаться моментом победы".

Джек Кларк:

"Очень здорово закончить сезон на подиуме. Стартовав с первого ряда, я надеялся на победу, которая стала бы красивой точкой для меня в 2010 году. Но не судьба. Я старался стартовать как можно лучше, но, к сожалению, Казим справился с этим чуть лучше. Пару раз я думал, что смогу использовать овербуст, и обогнать его, но он управляет своей машиной слишком уж хорошо.

Я доволен вторым местом, особенно после вчерашней гонки, где мне повезло гораздо меньше. Конечно, чемпионат уже прошел, и этот результат ничего толком не значит, но сегодня надо мной вообще не было давления, и я просто наслаждался любимым делом - гонками".

Дин Стоунмен:

"Старт прошел хорошо, а затем я использовал овербуст, чтобы нагнать Ивана Самарина в первом повороте. Удалось, хотя и только ко второму. После того, как я обогнал Самарина, я просто стрался уменьшить отставание от лидеров, хотя за 3-4 круга до конца гонки мне пришлось снизить темп.

Сегодня я был гораздо более расслабленным, чем обычно.  Надо мной теперь нет груза, нет давления. Хочу поблагодарить Джонатана Палмера за этот великолепный чемпионат, и надеюсь, что мой титул поможет новым талантливым пилотам прогрессировать в их карьере".